Герои скалистого ориентирования

Лето – пора отпусков, но воспитанники клубов спортивного ориентирования «Фрязино-Ориента» и «О-Фрязино» и не думают отдыхать. У ребят – самый разгар сезона: активные тренировки, всевозможные сборы, контрольные старты и, конечно, соревнования.

В конце июня наши земляки выезжали в Выборг, где провели недельный учебно-тренировочный сбор. Поездка получилась насыщенной и запомнилась ребятам разнообразной культурно-спортивной программой. Фрязинцы гуляли по историческим местам Выборга и Санкт-Петербурга, посещали музеи, любовались красивейшей природой Ленинградской области, наслаждались величием местных лесов и участвовали в крупнейших всероссийских многодневных соревнованиях «Кубок Карельского Перешейка – 2018». Этот турнир – один из самых массовых и привлекательных в нашей стране. Ежегодно его участниками становятся спортсмены в возрасте от 8 до 85 лет. Дистанции-многодневки подготовлены на уникальной скалистой местности скандинавского типа, что придаёт соревнованиям особый статус и интерес.

В первый день ориентировщики бежали спринтерскую дистанцию. В младшей группе среди девочек до 11 лет уверенную победу одержала Кристина Евсикова. Елизавета Грибанова финишировала на второй позиции, а тренер клуба «О-Фрязино», мастер спорта Татьяна Грибанова стала сильнейшей в группе Ж35. В забеге мужчин категории М40 бронзовую награду завоевал Григорий Этенко. Спустя сутки Кристина Евсикова выиграла второе «золото». На этот раз она поднялась на высшую ступень пьедестала почёта в дисциплине «классика». Здесь же вторые места заняли Олег Завгородний (мальчики до 11 лет) и Татьяна Грибанова. Григорий Этенко снова показал третий результат по своей группе.

Венчали соревнования забеги на длинную дистанцию («лонг»). Невероятно, но и в этой престижной категории Кристина Евсикова опередила всех своих конкуренток. Фрязинская спортсменка выиграла три гонки из трёх возможных и стала абсолютной чемпионкой многодневки! Успех одноклубницы поддержал Олег Завгородний. В заключительный день состязаний он добавил в свою копилку золотую медаль. Своеобразный рекорд установил и Григорий Этенко. В дисциплине «лонг» он финишировал на третьей позиции, собрав тем самым полный комплект бронзовых  наград.